Real Academia Alfonso X el Sabio

Inicio/Home
La Academia Catálogo Transparencia

Miembros

Académicos Correspondientes de la Real Academia Alfonso X el Sabio
Nombre Nombramiento Baja
E. Inman Fox   27.07.2008
Isidoro Martín Martínez (Madrid) 20.09.1955 20.10.1989
José Planes Peñalver (Madrid) 05.03.1957 14.07.1964
Arnald Steiger (Zurich) 05.03.1957 03.05.1983
Fernando Jiménez de Gregorio (Madrid) 20.05.1959 20.10.1989
Pedro Flores García (París) 04.01.1960 18.10.1966
Angel Valbuena Prat (Madrid) 13.10.1964 02.01.1977
Antonio Hernández Carpe (Madrid) 02.07.1970 29.11.1977
Manuel Augusto García Viñolas (Madrid) 02.07.1970 26.06.2010
Emilio Sáez Sánchez (Barcelona) 04.01.1973 07.05.1988
Eusebio Aranda Muñoz (Valencia) 04.01.1973 27.05.2001
Carlos Valcárcel Mavor (Murcia) 04.01.1973 28.05.1974
Jose María Jover Zamora (Madrid) 04.01.1973 14.11.2006
Pascual Marín Pérez (Madrid) 04.01.1973 24.12.1991
José G. Merck Luengo (Madrid) 21.05.1974  
Salvador Jiménez López (Madrid) 21.05.1974 17.02.2002
 Jose Antonio Molina Sánchez (Madrid) 21.05.1974 22.10.1981
Jaime Campmany Díez de Revenga (Madrid) 21.05.1974 22.02.1997
Carlos Ferrándiz Araujo 27.10.1977  
Miguel Ortuño Palao (Yecla) 27.10.1977 22.10.1981
Jean Bourg (París) 27.10.1977  
Antonio Martínez Ripoll (Alcalá de Henares) 27.10.1977  
Joaquín Ortuño Mirete (Madrid) 27.10.1977  
Antonio de los Reyes García Morell (Molina) 19.12.1977  
Fulgencio Saura Mira (Alcantarilla) 19.12.1977  
Alfredo Morales Gil (Alicante) 19.12.1977  
Joaquín Cerdá Ruiz-Funes (Barcelona) 24.01.1978 05.03.1986
Juan Guirao García (Lorca) 24.01.1978 22.10.1981
Asensio Sáez García (La Unión) 24.01.1978 07.06.1997
Jerónimo Molina García (Jumilla) 24.01.1978 15.08.1992
Antonio Martínez Cerezo (Santander) 19.02.1979  
Juan Meseguer Fernández (Madrid) 08.02.1980 02.10.1987
Jose Luis Morales Marín (Zaragoza) 01.10.1981 01.01.1998
Mario Medina Seguí (Madrid) 01.10.1981 01.01.2000
Ramón Alonso Luzzy (Cartagena) 01.10.1981 31.12.2002
Pedro Antonio San Martín Moro (Cartagena) 01.10.1981 15.02.2013
Jose Antonio Melgares Guerrero (Caravaca) 22.10.1981  
María Cegarra Salcedo (La Unión) 22.10.1981 26.03.1993
Emeterio Cuadrado Díaz (Madrid) 15.10.1982 12.01.2002
Abrahám Ruiz Jiménez (Cehegín) 07.01.1983  
Wifredo Rincón García (Zaragoza) 08.02.1985  
Luis Cervera Vera ( Madrid) 08.02.1985 15.05.1997
José López Yepes (Madrid) 08.02.1985  
Denis Menjot (Niza) 08.02.1985  
Jorge Juan Guillén Saveti (Madrid) 08.02.1985  
Juan Ramón Masoliver Ródenas (Barcelona) 30.05.1985 07.04.1997
Juan Carlos Domínguez Nafria (Madrid) 30.05.1985  
Carlos Clementson Cerezo (Córdoba) 08.02.1985  
Juan Manuel del Estal Gutiérrez (Alicante) 07.03.1987  
Brian J. Dendle (Lexington) 14.03.1989 03.09.2013
Vicente Ramos Pérez (Alicante) 27.04.1989 02.06.2011
Juan González Castaño (Mula) 27.04.1989 22.02.1998
Domingo Munuera Rico (Lorca) 15.06.1989  
Cayetano Tornel Cobacho (Cartagena) 15.06.1989 17.11.2004
Pascuala Morote Magán (Valencia) 09.05.1990  
María Luisa Pérez Mas (Murcia) 09.05.1990  
Juan Lanzón Menéndez (Cartagena) 09.05.1990 19.04.2004
Luis Lisón Hernández (Murcia) 09.05.1990  
Enrique de la Villa Sanz (Murcia) 06.11.1990 24.01.2008
Emilio Gómez Piñol (Sevilla) 30.11.1991  
Martín Páez Burruezo (Murcia) 30.01.1992  
Alvaro de la Piñera Rivas (Cartagena) 30.01.1992 07.08.1994
Enrique Rubio Cremades (Alicante) 25.06.1992  
Jean Canavaggio (París) 25.06.1992  
Joaquín Gimeno Casalduero (Boston) 25.06.1992 25.04.2014
Juan Cano Ballesta (Charlottesville) 25.06.1992  
Gonzalo Sobejano Esteve (Nueva York) 25.06.1992  
José Fradejas Lebrero (Madrid) 28.04.1994 16.12.2010
Gabriele Morelli (Milán) 28.04.1994  
Jean Roudil (París) 28.04.1994 15.02.2012
Vicente Montojo Montojo (Cartagena) 03.11.1994 02.05.2003
Ricardo Montes Bernárdez (T. de Cotillas) 03.11.1994 11.06.2015
Pedro Riquelme Oliva (Murcia) 02.02.1995  
Francisco Martínez Fresneda (Murcia) 02.02.1995  
Isidoro Valverde Álvarez (Cartagena) 02.02.1995 29.03.1996
Emilio Molina López (Granada) 11.05.1995  
Jesús Montoya Martínez (Granada) 11.05.1995 02.07.2007
Horacio Capel Sáez (Barcelona) 07.11.1996  
José Ludeña López (Moratalla) 07.11.1996  
Jacobo Fernández Aguilar (Murcia) 27.02.1997  
Antonio Gil Olcina (Alicante) 27.02.1997  
José Luis Andrés Sarasa (Murcia) 27.02.1997  
Francisco Veas Arteseros (Lorca) 27.02.1997  
Jesus Coria Colino (Palencia) 27.02.1997  
Juan Hernández Franco (Lorca) 01.04.1998 29.02.2012
Elías Hernández Albaladejo (Cartagena) 01.04.1998 17.01.2015
Juan Abellán Pérez (Cádiz) 01.04.1998  
Manuel González Jiménez (Sevilla) 01.04.1998 05.05.2005
Antonio Selva Iniesta (Albacete) 01.04.1998  
Diego Ruiz Marín (Murcia) 01.04.1998 27.06.2012
Diego Riquelme Rodríguez (Alcantarilla) 01.04.1998 28.02.2008
Francisco José Díaz de Castro (Palma de Mallorca) 18.06.1998  
Manuel Muñoz Clares (Lorca) 18.06.1998  
 Francisco Javier Pérez Bazo (Toulouse) 18.06.1998  
Gregorio Parra Cánovas (Totana) 05.03.1999 01.01.2000
Luis Díaz Martínez (Águilas) 22.06.1999  
José Luis Molina Martínez (Lorca) 27.01.2000  
Félix Pareja Muñoz (Águilas) 27.01.2000  
Dionisio Antonio Perona Tomás (Hellín) 27.01.2000  
Juan Romera Sánchez (Puerto Lumbreras) 27.01.2000  
Manuel Gea Rovira (Jumilla) 27.01.2000  
Liborio Ruiz Molina (Yecla) 15.06.2000  
Gregorio Sánchez Romero (Caravaca) 15.06.2000 13.10.2013
José Mª Alcázar Pastor (Cehegín) 15.06.2000  
Juan Francisco Jiménez Alcázar (Lorca) 23.01.2001  
José María Balcells Doménech (León) 11.05.2001  
Pascual Martínez Ortiz (Cieza) 11.05.2001  
José García Antón (Murcia) 11.05.2001 18.06.2010
Mariano Carlos Guillén Riquelme (Mazarrón) 11.05.2001  
José Hinojosa Montalvo (Alicante) 11.05.2001  
José María Rubio Paredes (Cartagena) 26.02.2002  
María Gracia Ruiz Llamas (Murcia) 26.02.2002  
José Miguel Cutillas de la Mora (Murcia) 26.02.2002  
Alfonso Franco Silva (Cádiz) 06.06.2002  
Miguel Rodríguez Llopis (Yeste) 06.06.2002 01.08.2002
Dimas Ortega López (Ricote) 06.06.2002  
Ana María Herrero Pascual (Murcia) 06.06.2002  
Tomás Albaladejo Mayordomo 12.11.2002  
Antonio Linaje Conde (Madrid) 04.12.2002  
Govert Westerveld (Blanca) 04.12.2002  
José María Galiana Romero (Murcia) 04.12.2002  
Indalecio Pozo Martínez (Caravaca) 04.12.2002  
Edward Cooper (Londres) 17.12.2003  
Marcial García García (Moratalla) 17.12.2003  
Emiliano Hernández Carrión (Jumilla) 17.12.2003 16.10.2013
Manuel E. Medina Tornero (Archena) 17.12.2003  
Rafael Fresneda Collado (Murcia) 12.05.2004  
Daniel Pineda Novo (Coria del Río) 17.11.2004  
Emilio Estrella Sevilla (Murcia) 02.12.2005  
Robert Hérin (Caen) 2.02.2006  
José Vicente Cabezuelo Pliego (Elda) 6.06.2007  
Joaquín Ortega Parra (Cartagena) 16.11.2007 13.12.2011
Francisco Márquez Villanueva (Belmont. EE.UU.) 18.12.2007 15.06.2013
John Macklin (Kilmakolm. Escocia) 18.12.2007 08.08.2014
José Javier Ruiz Ibáñez (Yecla) 14.04.2008  
Álvaro Alejandro Peña Sáez (Molina de Segura) 14.04.2008  
Jose María Castillo Navarro (Lorca) 14.04.2008  
Adela Tarifa Fernández (Antequera) 12.11.2008  
Juan Cánovas Mulero (Totana) 12.11.2008  
Rogelio Reyes Cano (Sevilla) 12.11.2008  
Juan Pedro Quiñonero 17.12.2009  
Antonio José Buendía Martínez 17.12.2009  
Federico Maestre de San Juan Pelegrín 28.04.2010  
Ángel Martínez Martínez 01.12.2010  
Antonio Moreno Ayora (Puente Genil) 09.03.2011  
Manuel José Ramos Ortega (Cádiz) 02.11.2011  
Rafael González Fernández 21.05.2012  
Juan Bautista Vilar Ramírez 06.02.2013  
Pedro Segado Bravo 06.02.2013  
Elena Ruiz Valderas 27.03.2014  
Joaquín Salmerón Juan 27.03.2014  
Ricardo Escavy Zamora 06.06.2014  
Pedro Felipe Sánchez Granados 16.12.2014  
José Manuel López Gómez 12.03.2015  
Antonio José Mula Gómez 11.06.2015  


Validar XHTML 1.0 (abre en ventana nueva) Validar CSS 3.0 (abre en ventana nueva) Explicación del Nivel Doble-A de Conformidad (abre en ventana nueva)

©2014 Real Academia Alfonso X el Sabio